проАмурск МЕСТА, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ проАмурск
Футбол на льду
Фото — Евгений Моисеев
Новости
09:21, 17 января 2022

Тринадцатый ежегодный шуточный турнир по футболу в валенках состоялся на минувших выходных в Комсомольске-на-Амуре. Помимо местных команд в нем приняли участие гости из Солнечного и Амурска. Амурчане хоть и не попали в тройку призеров, но потрепали нервы не одной команде и даже завершили несколько встреч досрочно.

Идею турнира его организатор Эдуард Козлов, как он сам рассказал, подсмотрел у финнов. В каждом матче сражается по четыре игрока в валенках. Трое находятся в поле и один — на воротах. Матч завершается досрочно, если у команды появляется преимущество в шесть мячей.

— У нас играет каждый сантиметр поля, — отмечает Эдуард Козлов. — Никто мяч просто так не транжирит. Был случай, когда профессиональные футболисты проиграли любителям в четвертьфинале. Поэтому расслабляться не стоит до финального свистка. Иначе чемпионства не видать. К слову, пятикратным чемпионом турнира по футболу в валенках является команда «Аякс». Она пока абсолютный рекордсмен.

Приезжие команды играют в турнире уже на протяжении трех лет. Никто из них, правда, пока не становился чемпионом. Среди гостей турнира есть и команда «ВНГ» из Амурска.

Алексей Шелепяткин
игрок команды «ВНГ»

— Мы играем третий год. В турнире участвует много команд, и им интересно противостоять. Мы играем и в Амурске, но порой хочется новых соперников, поэтому едем в Комсомольск.

Этот турнир непредсказуем. Игрок может упасть и упустить мяч. Однако наша команда падений не боится! Мы делаем ставку на сыгранность. Таким же составом играем и в других футбольных турнирах, поэтому хорошо сыграны. Я выхожу в поле и иногда стою на воротах. Вратарю в валенках приходится сложнее — он не может играть руками, иначе заработает пенальти. Мне тоже приходится стоять на воротах, поэтому, чтобы не допустить ошибки, я убираю руки за спину.

Команда «ВНГ»

Команда «ВНГ» свой первый матч в турнире завершила досрочно, обыграв комсомольчан со счетом 6:0. Правда, в четвертьфинале амурчане сошли с дистанции. Тем не менее, игроки, довольные  выступлением, пообещали приехать на 14-й турнир по футболу в валенках.

Чемпионом турнира четвертый раз в своей истории стала команда «Валенки» из Комсомольска-на-Амуре, обыгравшая в финале «Аякс».

Напомним, в Амурске также проводится подобный футбольный турнир. Подробнее о нем можно прочесть в материале Екатерины Касаткиной.