Ритм тела и гармония души
Гармонично встретили воскресное утро амурчане. На стадионе «Юность» состоялся первый фестиваль йоги. Он объединил практики и мастер-классы.
Началось мероприятие с приветствия солнца. Эта практика позволила разогреть тело и настроиться на дальнейшую работу. В ней приняли участие опытные любители йоги. После состоялись дыхательные практики, а затем прошли занятия для начинающих. Участники фестиваля разучили некоторые асаны, так называются позы тела в йоге.
— Мысль провести не просто тренировку, а целый фестиваль, давно витала в воздухе. С каждым годом желающих заниматься йогой становится всё больше. В последнее время к нам приходят подростки, которым её прописывают как один из методов подвижности.
Проба пера определённо удалась. Организаторам повезло с погодой. Практики приветствовало солнце, было тепло. Для опытных участников это была возможность встретиться с единомышленниками.
— Было бы здорово, если такие тренировки проходили бы чаще. На природе гораздо больше впечатлений, чем в спортивном зале. Чувствуется широта пространства. Йогой занимаюсь уже на протяжении четырёх лет. Изначально обратилась с болями в спине. После практик ситуация значительно улучшилась. Чувствую себя на высоте физически и морально. В практиках приняли участие не только женщины, но и мужчины.
— Пришёл в первый раз, - рассказал Сергей, участник фестиваля. – Сюда меня привело любопытство. Всё в итоге очень понравилось. Почувствовал бодрость и силы на весь день. На фестиваль пришли моя жена и племянница, которые поддержали меня.
Во второй части мероприятия состоялись мастер-классы. Участники разбились на группы и поучаствовали в индийских танцах, пении и рисовании мандалы «Трансформация». В завершающем блоке фестиваля состоялись флешмоб и чаепитие.
Познакомиться с йогой амурчанам помогли преподаватели Юрий Бычихин, Наталья Торопова, Надежда Бабкина, Елена Шестопалько, Оксана Названова и инструктор по танцам Елена Новикова. Мероприятие прошло при поддержке Дворца культуры и спортивной школы. Фестиваль йоги планируется проводить один раз в год.