Мечты и надежды
Дети и взрослые в течение трёх дней соревновались в шести дисциплинах. Фестиваль «Мечта и надежда» объединил людей с инвалидностью из Амурска, Комсомольска-на-Амуре и посёлка Эльбан.
Мероприятие является ежегодным и собирает десятки участников. Дисциплины, в которых соревнуются спортсмены, могут меняться.
— Мы подводим итоги после каждых соревнований и награждаем победителей и призёров. Радует, что многие участники выступают сразу в нескольких дисциплинах. Особенно это касается детей, которые хотят проявить себя практически во всём. За каждой медалью – большая сила воли, поддержка близких и, конечно же, труд самих участников.
Открыли фестиваль соревнования по адаптивному плаванию. Занятия по нему регулярно проводятся в спортивной школе. В группе занимаются 12 взрослых и детей.
— Я воспринимаю своих воспитанников, как обычных пловцов, - отметил Александр Шидловский, тренер. – Но своя специфика в тренировочном процессе, конечно же, есть. Поэтому занимаюсь с каждым индивидуально, учитывая особенности здоровья.
Помимо амурчан на фестиваль приехали гости из Комсомольска-на-Амуре. Представители обоих населенных пунктов активно взаимодействуют между собой и проводят совместные мероприятия.
— Нас пригласили на фестиваль уж не в первый раз, — отметила Екатерина Муравская, мама особенного ребёнка. – В Комсомольске занимаемся адаптивным плаванием. Пробовали и другие виды спорта, но в итоге остановились на этом. За два года у дочери - второй юношеский разряд. Есть желание совершенствоваться, и это радует.
Во время фестиваля люди с инвалидностью и особенностями в развитии могли также посоревноваться в жиме лёжа, дартсе, шашкам и проявить себя в адаптивных настольных играх и «бочче». Для некоторых участников это возможность попробовать свои силы и выбрать затем спорт по душе. Кстати, настольные игры в последнее время становятся особенно популярными и объединяют всех участников соревнований. На фестивале можно было сыграть в «Эластик венге», «Десять в ряд», «Джакколо» и другие «настолки».
— Все игры разработаны для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения, — отметила Ирина Королева, председатель местного отделения «ВОРДИ». — Периодически в обществе инвалидов проводятся соревнования. За адаптивными играми люди с удовольствием проводят время и на городских мероприятиях. Для них выделяются специальные площадки.
На фестивале нашлись участники, которые попробовали себя во всех шести предложенных дисциплинах. Один из них — Леонид Фисенко.
— Сначала стал играть в шашки, а потом освоил и правила шахмат, - рассказал Леонид. – Эти виды спорта помогают развивать логику и мышление. Занимался пауэрлифтингом. Сейчас физическую силу и выносливость помогает поддерживать плавание. Кроме того, увлекаюсь казачьими видами спорта. В фестивале «Мечта и надежда» участвую ежегодно.
Завершили программу соревнований детский и взрослый турниры по шашкам. Фестиваль организовали представители Всероссийского общества инвалидов, местного отделения «ВОРДИ», спортивной школы, центра «Юность», социальной защиты и администрации Амурского округа.