проАмурск МЕСТА, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ проАмурск
Побеждают лучшие!
Фотографии предоставлены Алексеем Пермяковым
Новости
16:31, 8 декабря 2021

В Иркутске с 3 по 6 декабря проходил Всероссийский турнир по киокусинкай каратэ, в котором принимали участие более 450 участников из 22-х регионов страны. Восемь спортсменов представили Амурск. В их активе четыре первых и одно третье место.

Алена Семенова стала первой в дисциплине ката. Так называется поединок с одним или группой воображаемых противников. Александр Зарубин занял третье место и еще, проявив высокую техническую подготовку и боевой дух, он завоевал золотую медаль за бои в возрастной категории 10-11 лет. В финале в весовой категории до 50 килограммов он дрался с соперником из Якутии.

— Конечно, оппонент был хорош, но в таких турнирах побеждают лучшие, что и доказал Александр Зарубин в финальном бою, — отметил Алексей Пермяков, тренер чемпиона. — Наш спортсмен ехал только за победой, и настрой тоже помог ему завоевать золото на таком престижном турнире. Вообще в подобных встречах не бывает новичков. Все ребята опытные, прошедшие через много боев. Легко тут быть не может не только в финале, но и в любом из поединков.

Еще одну золотую медаль завоевал в весе свыше 60 килограммов амурчанин Егор Гурский, выступивший в возрастной категории 12-13 лет. Ему в боях достались три спортсмена из Иркутской области. В финале он сражался с соперником, который был тяжелее его на 20 килограммов, однако сумел одержать уверенную победу.

— Первым тренером Егора был Олег Казанцев, потом его стал тренировать я. Это, можно сказать, наша общая победа, — отметил Алексей Пермяков. — Егор Гурский — победитель и призер многочисленных турниров. Здесь все соперники для него были незнакомыми. Это в пределах ДФО мы примерно знаем силы спортсменов, выступающих на турнирах, и чего от них ждать. А тут, на всероссийских соревнованиях, были темные лошадки, что конечно, осложняло поединки.

Золотую медаль завоевал и Денис Мухин, воспитанник тренера Ольги Семеновой. Он выступил в категории 16-17 лет в весе свыше 80 килограммов.

Еще двое амурчан заняли четвертые места в своих возрастных категориях. Это чемпион ДФО Никита Федюнин и бронзовый призер этого турнира Екатерина Шабанова.

Все воспитанники Алексея Пермякова, Олега Казанцева и Ольги Семеновой представили на турнире Амурскую городскую федерацию киокусинкай каратэ. После завершения соревнований спортсмены и их тренер познакомились с Иркутском и съездили на Байкал.

Каратисты Амурского района часто участвуют в масштабных соревнованиях, и всегда — успешно. Например, недавно в Японии состоялся первый международный онлайн-чемпионат по киокусинкай каратэ в дисциплине ката, где они также демонстрировали свои навыки. Прочесть о выступлении амурчан на международном онлайн-мероприятии можно в материале «Высокий результат».