проАмурск МЕСТА, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ проАмурск
13 °C
Пять на пять: в Амурске завершился районный чемпионат по мини-футболу
Фото — Екатерина Касаткина
27 марта

Рев трибун, опасные моменты и искренние эмоции — таким был районный чемпионат по мини-футболу, который прошел в минувшие выходные в ДЮСШ.

В Амурске любители спорта делятся на два типа: одни играют в мини-футбол, а другие за них болеют. Но равнодушных точно нет. Его даже называют младшим братом европейского футбола. Отличия минимальны, а зрелищности в разы больше.

В мини-футболе вдвое меньше площадка и ворота, легче мяч. Команда состоит из 5 игроков, продолжительность матча — два периода по двадцать минут в каждом.

Районный чемпионат по мини-футболу проводится в нашем городе более 10 лет и уже стал традицией. В этом сезоне приняли участие 17 команд, поделенных на две группы — премьер-лигу и первый дивизион. В течение двух месяцев они боролись за победу.

В первой лиге было 11 участников. Все они по разу сыграли друг с другом, а после победители сразились за золото. Команды, занявшие 2-е место в подгруппах, играли за бронзу. Остальные участвовали в стыковых матчах, определив места с 5-го по 11-е.

Судейской коллегии и зрителям больше всего запомнился финальный матч между опытными футболистами «ВНГ» и дебютантами чемпионата — командой «Ветераны». До конца было неясно, кто же станет победителем. В итоге, победу одержали «Ветераны» разгромив противника со счетом 7:5.

— Все команды, занявшие призовые места, очень сильные. Да и в группе игры были тяжелые. Поэтому эта победа для нас очень ценна, — отметил капитан команды Михаил Обухов.

Игрок команды «Ветераны» Алексей Падилов принимает награду

Главные баталии развернулись в премьер-лиге. В этом году за золото боролись шесть команд: «Ф.К. Амурск», «А.Ф. Полиметалл УК», « Фортуна», «Победа», «ФИС», « АГМК». Борьба шла напряженная, никто не хотел уступать соперникам заветный кубок.

— В премьер-лиге всегда идет ожесточенная борьба. Команды абсолютно разные: у кого-то сильная сторона — высокий прессинг, другие хорошо отрабатывают в защите. Невозможно предсказать победителя заранее, — отметил главный судья соревнований Сергей Пантюхин.

Безусловным фаворитами турнира стали команды «Ф.К. Амурск» и «А.Ф. Полиметалл УК». Они-то и схлестнулись в финале. Как и ожидалось, игра получилась зрелищной и захватывающей: с осадами ворот, острыми контр-выпадами, впечатляющими сейвами, и, конечно, красивыми голами. Интрига сохранялась до окончания второго тайма — счет был равным, 4:4. Но на последних минутах удача улыбнулась амурчанам. Победный гол команде принес нападающий Максим Колмыков. По итогам чемпионата он был признан лучшим бомбардиром: на его счету оказалось 28 голов.

Обстановка трибунах во время финальных игр была горячей: болельщики вели себя очень эмоционально, кричали, скандировали.

— В целом чемпионат был организован на высоком уровне. Впечатления остались самые положительные. Хотелось бы, чтобы такие турниры проходили чаще. Спасибо организаторам! — поделился болельщик Сергей Цалько.

На церемонии награждения начальник районного отдела молодежной политики и спорта Александр Егоров поблагодарил всех участников за хорошую игру, а победителей наградил кубками, медалями и грамотами.