проАмурск МЕСТА, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ проАмурск
Шесть первых мест и один рекорд
Фотографии предоставлены Татьяной Бельды
Новости
10:54, 30 марта 2022

На минувшей неделе в Хабаровске завершилось первенство края по северному многоборью. В нем достойно выступила команда Амурского района. В одной из возрастных категорий ребята стали первыми, обойдя всех соперников. Один из участников установил рекорд в самой сложной из пяти дисциплин многоборья.

В соревнованиях участвовали спортсмены из семи районов края: Амурского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского, Охотского, а также района имени Полины Осипенко и имени Лазо. Ребята состязались в трех возрастных категориях: 11–13, 14–15 и 16–17 лет. Им предстояло проявить себя в пяти дисциплинах: в тройном национальном прыжке, метании топора, прыжках через нарты, метании топора на дальность и в самой сложной — метании тынзяна на хорей. Тынзян — это аркан, который может изготавливаться из современных материалов и из традиционных, как, например, шкура взрослого оленя. Хорей — шест длиной три метра и диаметром около пяти, установленный в подставку.

— Павел Бельды занял первое место в метании тынзяна на хорей, попав за одну попытку четыре раза. Он выполнил норматив третьего разряда по этому виду спорта. Это большое достижение, так как в этой дисциплине получить разряд практически нереально. Чтобы завоевать первый, нужно попасть арканом на шест десять раз подряд, — рассказала Татьяна Бельды, руководитель команды.

По итогам соревнований у команды Амурского района шесть первых мест. Наталья Суходоева стала первой в прыжках через нарты, перепрыгнув их 110 раз. Дарья Валюшина завоевала золото в той же дисциплине в возрасте 14–15 лет. Ее достижение — 124 нарты. Кроме того, девушка стала лучшей в метании топора. Снаряд пролетел на 74 метра. Еще одна золотая медаль у Дениса Одзяла в прыжках через нарты. Он перепрыгнул их 140 раз. Среди самых взрослых участников первой в прыжках через нарты стала Валерия Ходжер. А Павел Бельды установил настоящий рекорд, завоевав первое место в метание тынзяна на хорей.

— Все соперники были достойными, — отметила Татьяна Бельды. — Благодаря большому количеству медалей мы попали в тройку призеров во всех возрастах.

В командном зачете в возрастной категории 11–13 лет команда Амурского района заняла первое место. Дети 14–15 лет привезли домой бронзу, а подростки 16–17 лет — серебро.

Напомним, соревнованиям предшествовала длительная подготовка. Подробнее о том, как спортсмены собирались на первенство края, можно прочесть здесь.