проАмурск МЕСТА, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ проАмурск
Скрестили шпаги
Фото — Светлана Оголева
Новости
17:57, 28 апреля 2021

В течение двух дней в Амурске проходил открытый районный турнир по фехтованию памяти Людмилы Лазутиной. В личном и командном первенствах амурчане показали достойные результаты.

По сложившейся традиции каждой весной начиная с 2005 года в Амурске проводится турнир по фехтованию памяти Людмилы Лазутиной. Людмила Викторовна в 1968 году первой начала тренерскую деятельность в нашем городе. В городе при ее участии сформировалась хорошая фехтовальная школа, которая в 1990-е годы перестала существовать. Однако энтузиазм и любовь к этому виду спорта остались в сердцах амурчан. Они-то и помогли возродить фехтование. Сейчас воспитанники спортивного центра «Юность» достойно представляют наш город на соревнованиях различных уровней — от краевых до международных.

— На Дальнем Востоке основную конкуренцию нам составляют Владивосток и Находка, —рассказывает Марина Коренякина, тренер-преподаватель учреждения дополнительного образования «Юность». — Они превосходят Амурск по количеству тренеров и условиям подготовки. Но тем не менее на соревнованиях последнее слово остается за нами.

Прошедший турнир стал очередным подтверждением хорошей подготовки амурчан. В первый день соревнований на дорожку выходили шпажисты из Артема, Владивостока и Находки, Хабаровска. В итоге в личном первенстве среди мужчин и юношей победу одержал ветеран фехтования Виктор Михайлов, ученик Людмилы Лазутиной, третье место занял Евгений Федотов.

Участницы соревнований. Фото — Светлана Оголева

Женский пьедестал выглядел следующим образом: Наталья Мастерских — 1-е место, Вероника Павельчук — 2-е место,  Вилина Воробьева — 3-е место.

Юные шпажисты 2008–2009 годов рождения не отставали от старших товарищей. Влад Валетов — 1-е место, Никита Макаров — 2-е место, Захар Власенко — 3-е место.

Второй день соревнований был посвящен схваткам на рапирах и стал для наших спортсменов триумфальным. В конечном итоге именно результаты боев второго дня позволили амурчанам занять первое общекомандное место.

В фехтовании среди мужчин сюрпризов не было. Сильнейшим стал наш земляк Авдей Бойко, первая рапира Дальнего Востока. Шансов на победу своим соперникам он не оставлял, завершая поединки с разгромным счетом.

И в соревнованиях девушек хозяйки турнира были на первых ролях. Алина Дударева заняла 1-е место, бронзовым призером стала Маргарита Коркина. Многие юные спортсмены из Амурска 2010 года рождения и младше дебютировали на этих соревнованиях. В личном первенстве отличилась Марина Лобынцева, заняв третье место, и Владислав Валетов, ставший бронзовым призером.

Самые юные участники соревнований. Фото — Светлана Оголева

В командном первенстве юные амурчане также проявили спортивный характер. Мальчики: Влад Щербаков, Вячеслав Тонких, Максим Ходжер — в командном соревновании заняли второе место. Серебро досталось и команде девушек в составе Ники Макаровой, Миланы Коротковой, Марины Лобынцевой.

Третье место также заняли наши девочки Вика Мартьянова, Фаина Толмачева и Марина Лобынцева, проиграв всего один укол при равном счете.

Зрители наблюдали захватывающую встречу за первое место мальчишек 2008–2009 годов рождения из  Амурска и Владивостока. С разницей в несколько уколов Никита Макаров, Влад Валетов и Захар Власенко уступили лидерство и заняли почетное второе место.

В решающих командных встречах среди юниоров и юниорок кубок взяли: Авдей Бойко, Андрей Смирнов, Данил Саргсян, Степан Власенко (мужская команда), и Алина Дударева, Маргарита Коркина, Наталья Мастерских и  Юлия Мишукова (женская команда).