Выставка одной картины
Во Дворце Культуры открылась необычная выставка, представляющая собой одно большое полотно – размером семь метров в ширину и четыре в высоту. Автор произведения, почетный гражданин города Александр Андреевич Реутов назвал его «Амурская повесть» и посвятил сразу двум важным событиям: Дню России и грядущему дню рождения Амурска.
Мало кто знает, что история Амурска началась еще в 1936 году, когда ленинградские инженеры провели изыскания и выбрали площадкой для будущего целлюлозно-картонного комбината территорию нанайского села Восточные Падали. Но война внесла свои коррективы и проектирование завода возобновилось лишь в 1956 году. Эти и многие другие сюжеты нашли свое отражение в работе художника и стали своеобразной летописью основания Амурска. Справа на картине расположилось то самое нанайское село, на месте которого начали возводить новый город. Здесь же запечатлены первые палатки и бараки - временные дома, в которых жили молодые строители, пока не появились многоэтажные здания. Вдали, рассекая волны Амура, виднеется пароход «Чапаев», на нем доставлялись необходимые стройматериалы. Значительную часть пространства работы занимают фигуры людей: прототипы ленинградских архитекторов, образы геологов, инженеров и тех, кто стоял у истоков строительства города.

- Вдохновением для этой работы послужил не только предстоящий День рождения города, но и еще один значимый праздник - День России. Ведь возведение Амурска, которому посвящено полотно, – это заслуга всей страны и многих комсомольцев, приехавших сюда из разных уголков Советского Союза. Я уверен, что каждый, кто участвовал в строительстве города, увидит в одном из персонажей себя.
В этот раз художник отошел от привычных материалов. Вместо холста он использовал сшитую из фрагментов белую ткань, а масляные краски уступили место черной гуаши и фломастерам.
- Представленная картина – мой эксперимент с графикой, - добавил Александр Андреевич. - Штрихи, игра с размерами и расположение элементов, которые я использовал при создании работы, создают ощущение объема, движения, равновесия и даже конфликта. Хотелось, чтобы изображение словно ожило и заговорило со зрителем.
Необычная работа художника будет экспонироваться в холле Дворца культуры до конца июня.