проАмурск МЕСТА, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ проАмурск
Хоккейные баталии
Фото — Евгений Моисеев
Новости
10:53, 4 апреля 2022

В течение полутора месяцев в спортивном комплексе «Территория льда» стартовал первый розыгрыш кубка Амурского района по хоккею с шайбой. В нем участвуют пять команд, три из которых представляют Амурск. Кроме того, за победу борются хоккеисты из Комсомольска-на-Амуре и поселка Эльбан.

В первом матче встретились команды «Полиметалл» из Амурска и «Эльбан». Уже после первого тайма лидировали игроки из Эльбана. Им удалось довести преимущество до конца встречи. В третьем тайме «Полиметалл» активизировался и отыграл три шайбы, однако догнать соперника и вырвать у него победу не удалось. Итоговый счет — 14:6 в пользу хоккеистов из Эльбана. Команда поселка разновозрастная. Самому старшему игроку уже за 60 лет.

Владимир Алмакаев
капитан команды из Эльбана

— У нас в поселке хоккея не было 20 лет. Последние наши результаты были в 1980-х на турнире «Золотая шайба». Когда узнали, что в Амурске открылся такой чудесный дворец спорта, решили собрать команду и поучаствовать в турнире. У нас в поселке лед уже растаял, поэтому мы месяц были без тренировок. Спасибо руководству «Территории льда» за то, что разрешили нам провести несколько тренировок.

Команда «Полиметалл» на льду чуть больше трех месяцев. По словам Германа Мурашова, тренера амурчан, хоккеистам не хватило функционалки. Сам играющий тренер забил три шайбы, став любимчиком болельщиков на трибунах.

Герман Мурашов
тренер и игрок команды «Полиметалл»

— Нужно было больше забивать в первом периоде. Во втором ноги были уже тяжелыми, игроки «подсели». Впереди еще несколько игр, в которых можно исправить ошибки.

На первом этапе все команды сыграют друг с другом. Затем одна, занявшая пятое место, покинет турнир, а оставшиеся четыре сразятся в полуфиналах. В итоге две команды выйдут в финал, где и будет определен чемпион турнира. Игра завершатся в середине мая. Поболеть за команды можно по субботам и воскресеньям с 19:00.

В воскресенье, третьего апреля, состоялась еще одна игра. По ее результатам команда из Комсомольска «Солнце» одолела амурскую «Пирамиду» со счетом 18:2.

Напомним, не так давно в Амурске завершился турнир по хоккею с мячом. В нем амурчане сыграли с гостями из Комсомольска. Подробнее о турнире можно прочесть здесь.