«Бременские музыканты» в новом прочтении
В амурском Доме молодежи состоялась премьера музыкального спектакля «Бременские музыканты». Новой постановкой порадовали амурских зрителей ребята из младшего состава театрального отделения Детской школы искусств.
В день премьеры новой постановки зрительный зал Дома молодежи был полон. Спектакль «Бременские музыканты» руководитель театрального отделения школы Наталья Бурим готовила с младшей группой. Выбор материала не случаен: когда-то воспитанники Натальи уже работали с этой сказкой, и теперь они решили к ней вернуться.
— «Бременских музыкантов» мы уже ставили 15 лет назад. Захотелось вернуться к этому материалу, потому что он хороший, и легко поддается трансформации, — рассказала руководитель студии. — В новой версии у нас больше актеров на сцене, поэтому постановка стала зрелищнее.
Всем хорошо известны песни из советского мультфильма «Бременские музыканты». Все они вошли в постановку в исполнении юных артистов. Конечно, детям непросто петь вокальные партии профессиональных певцов, но, несмотря на это, ребята все же решились на такой эксперимент.
— У детей есть обязательные занятия по вокалу. Они вместе с педагогами разучивали партии своих героев и записывали их, чтобы вставить в музыкальную партитуру спектакля. — сказала Наталья Бурим.
Премьерный показ — это всегда праздник для артиста. А для Марии Чекиной, исполняющей роль маленького охранника Короля, праздник стал двойным.
— День рождения на сцене — это классно, — сказала именинница. — Я с друзьями выступаю в большом зале, полном зрителей — это просто невероятно! Вот сколько у меня радости!
Праздник действительно удался. Зрители всех возрастов, от детсадовцев до пенсионеров благодарили юных актеров за их работу.
— Я не понаслышке знаком с театральным искусством, и могу с уверенностью сказать, что это — успех! Видно, какая большая работа была проделана режиссером и актерами. Возьмите хотя бы хронометраж постановки — семьдесят минут. Для детского спектакля это много, но ведь зритель не устал, ему хотелось еще, — поделился эмоциями гость вечера Максим Кривенко. — Большое спасибо всем, кто принял участие в постановке сказки!
Этим спектаклем-мюзиклом театральное отделение детской школы искусств завершает учебный год. Вполне возможно, что амурчане еще смогут посмотреть «Бременских музыкантов», но не раньше осени.
А совсем скоро у всех желающих будет возможность увидеть на сцене Дворца культуры сказку «Щелкунчик» в исполнении артистов трупы «Классического Национального Русского балета».