Чемпионы по сбору вторсырья
В центре «Натуралист» подвели итоги третьего сезона экологического конкурса «Собирай и сохраняй», организованного при поддержке компании «Полиметалл». В этом году учащиеся школ города и поселка Эльбан установили новый рекорд по сбору вторсырья. А всего, благодаря юным защитникам природы, на переработку отправят почти четыре тонны пластиковых крышек, батареек и макулатуры.
Третий год подряд школьники Амурского района доказывают, что не собираются останавливаться в борьбе за экологию. В рамках конкурса «Собирай и сохраняй», который является частью проекта «Здоровая среда – дело каждого», учащиеся городских школ и поселка Эльбан вновь показали внушительные цифры сданного в переработку вторсырья. Общими усилиями им удалось собрать 496 килограмм батареек, почти полторы тонны пластиковых крышек и почти две тонны макулатуры.
- В очередной раз мы приятно удивлены результатами: снова рекорд! В прошлом сезоне школьники собрали чуть больше тонны пластиковых крышек, а в этом – почти на 500 килограмм больше. Это говорит о том, что наша цель – привить детям культуру сортировки мусора и бережного отношения к природе – успешно реализуется. В рамках конкурса постоянно расширяется география участников и растет объем собранного вторсырья. Со второго полугодия к традиционным номинациям добавилась новая – сбор макулатуры, что позволило значительно увеличить показатели. Четыре тонны собранного вторсырья – потрясающий результат!
В сборе макулатуры равных не было школе №4. Всего за несколько месяцев им удалось собрать и сдать в переработку 823 килограмма бумаги. Теперь старые книги и картон не окажутся на свалке, а получат вторую жизнь. Абсолютными чемпионами по сбору пластиковых крышек и батареек второй год подряд становятся учащиеся школы №2. В этом сезоне они увеличили свои результаты почти вдвое - на 100 килограмм пластиковых крышек и на 60 килограмм батареек больше, чем в прошлом. Школьники за победу получили кубки. А еще к новому учебному году юные защитники природы получат кашпо для цветов, урны и уличные вазоны, которые будут изготовлены из переработанного пластика при поддержке компании «Полимер-ДВ». В том числе - из крышечек, собранных школьниками.
- Конкурс «Собирай и сохраняй» - это не просто соревнование, это важная часть экологического воспитания подрастающего поколения. Он учит детей понимать, что каждый из нас может внести свой весомый вклад в сохранение окружающей среды, - отмечает Марина Бобылева, куратор школы №2. – Каждую учебную четверть в школе организуется акция «Экодень» - единый день сбора крышек, батареек, зубных щеток и макулатуры. Волонтерская группа «Пульс» принимает вторсырье, затем взвешивает его и фиксирует результат в протоколы. Таким образом мы еще определяем лидеров среди классов и в личном зачете. Данный формат работы удобен и очень мотивирует ребят, потому и результаты школы с каждым годом все лучше.
Организаторы конкурса отметили важную роль педагогов и родителей, которые активно помогают школьникам в сборе вторичного сырья. Без их личного примера таких результатов не достичь.
- Участие в конкурсе началось еще в младших классах и продолжилось в пятом, уже под руководством другого педагога. Главный принцип – общие усилия, ведь забота об окружающей среде – действительно дело каждого. Поддержку оказывают даже мои коллеги из детского сада №14. В апреле мы с детьми сдали внушительное количество: почти семь килограммов крышек и десять килограммов батареек, - рассказывает Виктория Бендер, мама Аврелия и Назара, учащихся школы №2. - Многие родители одноклассников тоже активно включились в процесс, размещая контейнеры для сбора вторсырья на работе и в подъездах.
— Считаю, что именно личный пример – лучший способ воспитать у детей экологическую осознанность и ответственность.
Несмотря на каникулы, юные экологи продолжат собирать вторсырье и летом. По итогам этого экологического марафона активистов отметят в начале учебного года.
Итоги конкурса «Собирай и сохраняй» в 2024-2025 году:
Сбор пластиковых крышек:
1 место – школа №2, г. Амурск (собрано 360,9 килограмм);
2 место – школа № 6, г. Амурск (собрано 217,1 килограмм);
3 место – школа №1 поселка Эльбан (собрано 190,6 килограмм);
Сбор использованных батареек:
1 место – школа № 2, г. Амурск (собрано 183,1 килограмм);
2 место – школа №5, г. Амурск (собрано 61,6 килограмм);
3 место – школа №9, г. Амурск (собрано 51,2 килограмм);
Сбор макулатуры:
1 место – школа № 4, г. Амурск (собрано 823,3 килограмм);
2 место – школа №2, г. Амурск (собрано 783,6 килограмм);
3 место – школа №7, г. Амурск (собрано 248,5 килограмм).