
Амурский карасик — 2025
В бассейне спортивной школы состоялось первенство района по плаванию «Амурский карасик». Мероприятие помогает сформировать сборные пловцов для участия в различных соревнованиях, таких как первенство и чемпионат Хабаровского края, Кубок Федерации и других.
Соревнования продолжались в течение двух дней. В них, помимо амурчан, участвовали пловцы из комсомольских клубов «Волна», «Касатка» и СШОР № 1. В первый день спортсмены преодолевали комплексную дистанцию, состоящую из четырех стилей плавания, а во второй выбирали две дисциплины и соревновались в них.
— Комплекс включал такие стили, как «дельфин», «спина», «брас» и «кроль», — рассказала Вера Панова, главный судья соревнований. — В зависимости от возраста спортсмены преодолевали 100 или 200 метров. Победители получали не только медали и дипломы, но и статуэтки в виде карасиков, изготовленные специально для нашего первенства в количестве 240 штук.
На дистанции вышли более 250 спортсменов, 190 из которых имеют спортивные разряды по плаванию. Остальные выступали в номинации «Умею плавать 25 с досточкой». Начинающие спортсмены проплыли свои первые дистанции в 25 метров, используя вспомогательные снаряды.
Для многих «Амурский карасик» является стартом для больших побед. Амурчанка Екатерина Новохатская заняла третье место в первенстве ДФО по плаванию.
— Этот турнир для меня полезен тем, что помогает оттачивать технику и мастерство, — считает Екатерина. — Здесь нет такого страха и волнения, как на первенствах края и ДФО. Но чувствуется ответственность и большое желание улучшить результат. На «Амурском карасике» атмосфера теплая, доброжелательная. Многих соперников знаешь и подстраиваешься под них.
Еще одна амурчанка Дарья Бриль занимается плаванием восемь лет. Ежегодно на «Амурском карасике» она старается улучшить прежние результаты по времени прохождения дистанций.
— Вода в нашем бассейне легче, — подчеркивает спортсменка. — Не чувствую усталости, когда плыву. Не зря говорят, что родные стены помогают. Думаю, что опыт, полученный дома, поможет улучшать результаты и на этапах первенства Федерации плавания.